Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 19:09Приветствую Вас Гость

«  Декабрь 2019  »
Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Осторожно, гололёд!
Осторожно, гололёд!

Зимняя погода значительно отличается от осенней. Кроме того, что падает температура, выпадает снег, бывает, и потепление, снежок подтает, а на следующий день опять мороз. И дорога,  и тротуар покрывается тонким льдом. Что называется гололедом. Становится скользко! А значит опасно! Существуют определенные правила, которые нужно соблюдать. В связи с этим воспитатель Зинаида Петрова провела беседу с детьми второй младшей группы «Капелька» на тему «Скользкая дорога» после наблюдения во время прогулки. Было прочитано стихотворение «Гололедица»:

«Не идется и не едется,

Потому что гололедица.

Но зато отлично падается!

Почему ж никто не радуется?»

Ребята совместно с педагогом рассмотрели иллюстрации с изображением различных ситуаций в гололёд: падающих детей (людей) на скользкой дороге. Педагог обратила внимание детей на то, что во время гололеда нельзя бегать, толкаться, ходить, нужно идти осторожно и не спеша, внимательно смотреть под ноги, носить удобную обувь на нескользкой подошве. Машинам на дороге тоже скользко, и они могут создавать опасность для человека. Ведь колеса у машины на скользкой дороге не сразу могут остановиться, поэтому нужно ходить подальше от края дороги и быть очень внимательным. Когда на дорогах очень скользко на помощь пешеходам и машинам приходят дорожные рабочие, которые посыпают дорогу песком и солью, чтобы было не скользко.

Такая беседа прививает детям навыки безопасного поведения на дороге в зимнее время, дает первичные представления о том, что скользкая дорога опасна; знакомит с сезонными явлениями и с правилами безопасного поведения при гололеде.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 281 | Добавил: садовница