Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 13:58Приветствую Вас Гость

«  Сентябрь 2019  »
Главная » 2019 » Сентябрь » 2 » Осторожно, бездомные животные!
Осторожно, бездомные животные!

Общение с домашними животными воспитывает в ребенке добрые чувства. Но несмотря на то, что обычно кошки и собаки дружелюбны и послушны, весело играют с детьми, необходимо помнить, что следует быть осторожными с домашними животными, не раздражать их, опасаться агрессивных действий с их стороны.

В средней группе №1 «Капитошка»  воспитатель Кадкина Раиса провела с детьми беседу на тему «Осторожно, бездомные животные».  В ходе беседы она рассказала, как животные появляются на улице, кто в этом виноват, как узнать, что они бездомные. что одной из причин увеличения количества бездомных животных является равнодушие людей, их безразличность, необдуманность, бессердечие. Чтобы на улице не было бездомных  животных , можно создать приюты, питомники, брать их домой.

Она также напомнила детям правила безопасного общения с бездомными животными. Если  повстречалась  бездомная собака,  то нельзя кричать на нее, дразнить, мучить, трогать, замахиваться палкой,  гладить, убегать. Если она укусила, то необходимо сразу сообщить об укусе взрослому. Если повстречалась бездомная кошку, то нельзя брать её на руки, гладить, причинять ей боль, дергать за хвост, мучить.

По окончании беседы дети поиграли в дидактическую игру «Накормим домашних животных» и прослушали стихотворение А. Дмитриевой «Бездомные животные».

В заключении воспитатель разъяснила ребятам о том, что бездомных животных можно и нужно кормить, но гладить и играть с ними опасно.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 668 | Добавил: садовница