Главная Регистрация Вход Воскресенье | 21.10.2018 | 15:39Приветствую Вас Гость

«  Сентябрь 2018  »
Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » Осень: труд на радость!
Осень: труд на радость!

В. А. Сухомлинский писал: «Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, рождает новую красоту в окружающем мире, побуждает первое гражданское чувство – чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека».

Интерес к труду, трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве и мы, педагоги, используем благодатную пору для приучения детей к труду.

Наступила осень. Она неторопливо, но уверенно входит в свои права. Во время прогулок ежедневно наблюдаем с детьми за сезонными изменениями в природе, как во время листопада листья кружат в воздухе и тихо ложатся на землю.

Каждый день опавших листьев становится все больше и больше. Они красивым ковром устилают землю. Задача воспитателей – подмести участок, убрать опавшие листья. Вот тут на помощь приходят дети. Дети с радостью собирают листья, учатся собирать сухие ветки, сгребать листья в кучу.  Ребята очень любят трудиться осенью, с радостью откликаются на просьбу помочь, стараются подражать взрослым и с удовольствием выполняют поручения. А иногда (после окончания работы) можно и пошалить: прыгнуть с разбегу в мягкую осеннюю  кучу из листьев. Для этого можно и очередь постоять.

Вот такие у нас радостные, осенние заботы. А после работы, отдохнув немножко, можно и в футбол погонять.  Ведь главное – дружба!

Мы рады, что у нас есть такие трудолюбивые помощники.

Труд в природе имеет для детей большое воспитательное значение. Благодаря труду у детей формируется бережное, заботливое отношение к природе, у них развивается чувство товарищества.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 36 | Добавил: садовница