Главная Регистрация Вход Воскресенье | 17.02.2019 | 21:46Приветствую Вас Гость

«  Январь 2019  »
Главная » 2019 » Январь » 10 » Опасности зимой
Опасности зимой

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности – всё избежать,

А где надо – на помощь позвать.

Увы, очень часто мы страдаем из – за своей собственной неосторожности, беспечности, из-за неумения или нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков. Забываем принять необходимые меры, чтобы оградить себя от чрезвычайных ситуаций. Наименее защищенными и подготовленными к действию в подобных ситуациях оказываются  дети. Безопасность жизнедеятельности человека представляет серьезную проблему современности. Формула безопасности гласит: предвидеть опасность, при возможности избегать; при необходимости действовать.

Чтобы дети умели действовать в экстремальных ситуациях, необходимо дошкольников учить основам безопасности. Малыши младшей группы «Капелька» на основе презентации «Опасности зимой» познакомились с правилами поведения на улице зимой. Из презентации они узнали, что ходить по тротуару надо осторожно, обходить скользкую дорогу, так как можно упасть и сломать ногу или руку; проходить около дома на расстоянии трех метров, потому что может упасть с крыши сосулька и убить; кататься по льду на реке нельзя, можно попасть в образовавшуюся полынью и утонуть.

С помощью презентации у детей формируется  сознательное и ответственное отношение личной безопасности окружающих, воспитывается готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 84 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.
Воспитатель Альбукова Л.Н.

Новый год - 2019