Главная Регистрация Вход Вторник | 25.09.2018 | 16:53Приветствую Вас Гость

«  Сентябрь 2018  »
Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » Опасная свеча
Опасная свеча

В ФГОС выделена область «Безопасность» как одна из самых важных. Ее содержание направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности  и формирования предпосылок безопасности окружающего мира.

Подготовить человека к чрезвычайным ситуациям и умению находить выход из них возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, обучения практическим навыкам охраны жизни и здоровья, формирования опыта безопасной жизнедеятельности. Такие знания прививаем уже в дошкольном возрасте.

Одна из главных задач в работе с дошкольниками – обучение правилам безопасности и привитие навыков правильных действий. Знание и соблюдение безопасных требований только тогда становятся естественным в поведении человека, когда они привиты с детства. В связи с этим педагогом Зинаидой Владимировной с детьми подготовительной группы «Фантазёры» было проведено занятие на тему «Опасная свеча». В начале ребята прослушали историю об опасном случае с котенком Васей и его друзьями: слоненком и щенком, которые, играя, случайно устроили пожар и чуть не сгорели. Воспитанники группы оценили поступок героев, вспомнили телефон экстренной службы, обговорили правила безопасного поведения в отсутствии родителей. Затем педагог продемонстрировала живой огонь свечи, выделив оттенки цвета ее пламени, презентация и рисунок по теме помогли детям усвоить знания. А проведение опыта со свечой позволили детям сделать вывод о составе свечи. Таким образом ребята пополнили свои знания и опыт безопасного поведения и обращения с огнем.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 31 | Добавил: садовница
Лето-2018