Главная Регистрация Вход Четверг | 18.04.2024 | 22:31Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Июнь » 24 » О правилах движения всем без исключения
12:10
О правилах движения всем без исключения

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно – транспортных происшествий являются именно дети. Приводит к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Это проблема связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что – то новое, часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах города.

Поэтому, чтобы не случилась беда на улице, на дороге, в средней группе «Светлячки» проводится целенаправленная работа  по изучению с детьми правил дорожного движения с целью формирования навыков безопасного поведения на дорогах.

Дети отправились в путешествие на автобусе, они были пассажирами. Дети узнали, что настоящий пешеход – это тот, кто спокойно идет по шумной улице, не боится автомобилей, автобусов, мотоциклов. Ведет себя на улице уверенно, не мешает машинам и сам никогда под машину не попадет.    

В беседе «Зачем нужны дорожные знаки?» дети узнали, для чего нужны дорожные знаки, какие они бывают: запрещающие и разрешающие.

В ходе путешествия совершали  остановки под названиями: «улица Вежливости», «улица Светофорная», «улица Переходная». На них  дети узнали, что если в автобусе все места заняты, вежливые люди уступают место бабушке, что каждый сигнал светофора обозначает определенное движение: нужно переходить дорогу на зеленый сигнал светофора. Если нет светофора, то дорогу нужно переходить по пешеходному переходу, убедившись в безопасности.

Дети вернулись в детский сад по дороге, ведь автобус дальше не идет. Они рассказали, что знают разные пешеходные переходы: наземные, подземные, надземные, наземный переход называется «зебра». А дорогу переходить им помог светофор.

Проведенная игра – путешествие помогает сформировать в детях грамотных пешеходов, ориентироваться в различной обстановке,  воспитывать у детей чувство самосохранения и вежливое поведение в городском транспорте.

 

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 397 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024