Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 21:30Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2019  »
Главная » 2019 » Апрель » 25 » Неделя чувашской культуры
Неделя чувашской культуры

Чуваши – самобытный народ, имеющий неповторимую историю, традиции, обычаи. 25 апреля наша республика ежегодно отмечает День чувашского языка и культуры. Этот праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В целях приобщения детей средней группы «Светлячки» к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения и в рамках празднования Дня чувашского языка и культуры, с 22 по 26 апреля традиционно проходит неделя чувашской культуры: Фестиваль по различным направлениям культуры.

В течение недели чувашской культуры с детьми воспитатель Зоя Федоровна провела различные интересные мероприятия. Дети охотно пели красивые чувашские песни: «Илемле, илемле», «Сар ача», «Нянине – папине», водили хороводы и играли в удивительно интересные чувашские подвижные игры: « Ларать Миша», «Писиххи парахмалла», «Тухъя тахан», показали чувашскую народную сказку «Лиса  - плясунья».

Дети посетили мини – музей «Город чувашских мастеров и умельцев», организованный в группе из изделий декоративно – прикладного искусства.

Дошкольники сами приняли участие в различных видах продуктивной деятельности: рисовании, лепке, аппликации: сделали своими руками красивые платья для куклы Илемпи, салфетки для бабушки Анюк. В результате в группе появилась выставка детского творчества по мотивам чувашского декоративно – прикладного искусства.

Проведенные мероприятия содействуют формированию у дошкольников начал национального самосознания, уважительного и доброжелательного отношения к чувашскому народу и людям других национальностей, помогают сохранять традиции чувашского народа.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 1114 | Добавил: садовница