Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 16:41Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Май » 18 » Не играйте с огнем!
16:53
Не играйте с огнем!

Нельзя, малыш, с огнем играть.

Опасны игры эти.

Ведь могут люди пострадать:

И взрослые, и дети.

Игра с огнем недаром

Завершается пожаром.

Дети любопытны, обладают хорошей фантазией, и если скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке детских развлечений шалость с огнем стоит не на последнем месте. На практике, огнеборцы нередко сталкиваются с трагическими последствиями таких опасных игр. В специальной терминологии пожарных даже существует такое понятие, как детские шалости с огнем, как одна из причин возникновения бытовых или природных возгораний. Анализ пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнем, показывает, что они часто связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых и их неумением правильно организовать досуг. Ребенок, представленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.Чтобы не допустить этого, очень важно сформировать у детей элементарные знания об опасности шалости с огнем и о последствиях пожаров, расширять знания детей о поведении в экстремальных ситуациях.

 В домашних условиях  совместно с родителями дети группы "Светлячки" познакомились с правилами пожарной безопасности и правилами поведения во время пожара. Из беседы дети узнали, какой бывает огонь: добрый и злой, какие предметы являются источниками пожаров, чего нельзя делать, чтобы не случился пожар, какую опасность представляет шалость с огнем: игра с огнем недаром завершается пожаром. В дидактических играх дети умело выбирали пожароопасные предметы. Также дети познакомились с профессией пожарных, рассматривали иллюстрации о пожаре, последствиях пожара. В играх – тренингах «Вызови пожарных», «Если  случился пожар» дети научились правильно себя вести в опасных ситуациях: если вдруг начался пожар, то нужно звонить по телефону 01, не прятаться при пожаре, выходить из горящего здания. Обучение детей правилам пожарной безопасности – залог безопасности детей. Такая работа с детьми, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, позволяет опасность возникновения пожаров по этой причине свести  к минимуму, воспитывать у детей привычку быть осторожными с огнем, ответственность за свою собственную безопасность, уважение к профессии пожарного.

 

 

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 235 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024