Главная Регистрация Вход Четверг | 28.03.2024 | 12:57Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Февраль » 5 » Наши РОБОТЫ - помощники
15:01
Наши РОБОТЫ - помощники

Дома дети смотрят мультфильмы, играют в компьютерные игры, главными героями которых, зачастую являются роботы – терминаторы, роботы – завоеватели и т.д. А о существовании роботов помощников для человека у детей очень мало представлений.  Роботы-помощники способны приготовить обед, помыть окна, прибраться в доме, заправить кровать, собрать в огороде клубнику, ухаживать за больным и т.д. Про таких роботов сегодня узнали ребята старшей группы «Непоседы». Послушав стихотворение Валерия Медведева «Про мальчика Федю», дети поняли, что робот – обычная машина. Он не умеет думать, работает лишь по заданной человеком программе. Кроме того, робот может сломаться и причинить много бед. И починить робота может только человек. Затем ребята поиграли в игру «Мой робот», где один ребенок становился роботом, а другой руководил его действиями и говорил куда идти и что делать. Обсудив полученный опыт, дети пришли к выводу, что управлять роботом сложнее и более ответственно, чем просто выполнять чьи-то приказы. И еще поняли, что в отличие от человека робот не умеет радоваться, грустить, смеяться, скучать, думать, дружить, любить, фантазировать. Благодаря фантазии и уму человека роботы и появились на свет. Рассмотрев разных роботов помощников, ребята вспомнили, что у них дома тоже есть простые роботы, которые помогают маме в уборке квартиры – это пылесос, стиральная машина, микроволновка, и т.д. Также ребята попробовали себя в роли инженеров-изобретателей. Они творчески подошли к работе, из разных конструкторов смоделировали своих роботов-помощников.  
В процессе конструирования дети приобретают специальные знания, умения и навыки. Создавая конструкции из строительного материала, они знакомятся с геометрическими объемными фигурами, изучают их свойства, осваивают правила композиции в конструировании, получают представления о симметрии, равновесии, пропорции. У ребят формируется трудолюбие, самостоятельность, инициатива, умение взаимодействовать со сверстниками.  

 

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 406 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024