Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 19:12Приветствую Вас Гость

«  Март 2020  »
Главная » 2020 » Март » 17 » На лед коварный не ступай, Опасно это – так и знай!
На лед коварный не ступай, Опасно это – так и знай!

Ура! Весна и ледоход!

Плывет, плывет по речке лед.

Глядят ребята там и тут,

Как льдины по воде плывут.

Ну чем тебе не корабли!

Но нет! – не уходи с земли!

На лед коварный не ступай,

Опасно это – так и знай

Такой корабль перевернется.

На части может расколоться

Иль унесет на центр реки…

Весной от речки прочь беги!

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому в этот период следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- перед выходом на лед проверить его прочность;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и взрослых, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Весной необходимо усилить контроль за местами игр детей.

Весной малышам не следует ходить на водоемы. Меры предосторожности и правила поведения на льду для дошкольников:

- не выходите на лед во время весеннего паводка;

- не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах;

- не прыгайте с одной льдины на другую;

- не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться;

- когда наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения;

- не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах;

- если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Воспитатель группы «Капелька» Зинаида Петрова провела беседу с малышами на тему «Осторожно, тонкий лед!». Вместе с детьми они рассмотрели ситуативные иллюстрации по правилам поведения в период паводка. Отметили, что шалить и играть у водоема нельзя; нельзя приближаться к реке без надзора взрослых. Также воспитатель предупредила ребятишек об опасности нахождения на льду при вскрытии реки и озера.

«Дети, будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности».

Целью таких бесед является  продолжение знакомства детей с правилами поведения на водоемах в весенний период.

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 309 | Добавил: садовница