Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 11:50Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2018 » Август » 30 » Мы любим экспериментировать
11:26
Мы любим экспериментировать

    Детям от природы присуща любознательность. Они познают и изучают окружающее и загадочное пространство вокруг, насыщенное такими разными и удивительными для них объектами. Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное. Эффективным методом познания закономерностей и явлений окружающего мира является метод экспериментирования. Экспериментирование - очень важная и значимая деятельность детей, ведь только благодаря исследованию они познают мир!

   С детьми младшей группы воспитатель Зоя Федоровна очень любит проводить опытно – экспериментальную деятельность на прогулке с целью развития интереса детей к поисково – экспериментальной  деятельности. Опыты и эксперименты помогают знакомить детей с неживой природой, со свойствами предметов и материалов. Летом дети знакомятся со свойствами солнечных лучей, песка, воды, воздуха, с плавучестью предметов. Так, сегодня на прогулке, потрогав  и ощупав предметы, воспитанники группы узнали о том, что в тени предметы холодные, а на солнце теплые. Подставив ладошки солнышку, почувствовали, как они нагреваются и становятся теплее. Они узнали, почему не получился пирожок из песка, что его можно сделать только из мокрого. Поиграв с вертушками, ребята обсудили, почему части вертушки вертятся, определили скорость, силу и направление ветра с помощью вертушек. Также, глядя на деревья, по наклону ветвей определили силу ветра. А в результате игры «Тонет – не тонет» дети, когда воспитанники опускали в воду различные по весу предметы, они к выводу о том, что плавучесть зависит не от размера предмета, а от его тяжести.

    Детское экспериментирование очень полезно тем, что поисково – познавательная деятельность открывает для ребенка новый мир, полный загадок и чудес. У детей углубляются знания о природе – живой и неживой, они расширяют свой кругозор, учатся размышлять, наблюдать, анализировать и делать выводы. И, конечно, детское экспериментирование позволяет детям чувствовать, что они самостоятельно открывают какое – то явление, что положительно влияет на их самооценку.

   

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 446 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024