Главная Регистрация Вход Четверг | 18.04.2024 | 15:32Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Мы едины - мы живем в России!
08:42
Мы едины - мы живем в России!

Мы единство отмечаем,

России праздник молодой,

И всем, и каждому желаем,

Стране быть верным всей душой!

Нам  равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду гони!

Главное – вместе!

Главное – дружно!

Главное – сердцем горящим в груди!

День народного единства (4 ноября) – великий государственный праздник отмечает вся страна. Этот общенародный праздник имеет свои корни, уходящие далеко в историческое прошлое нашего государства, установлен в 2004 году в память о событиях 1612 года. И этот праздник – символ гордости за наших предков, которые отстояли свою независимость.

Теме патриотизма в старшей группе уделяется большое внимание. И воспитатель Зоя Федоровна провела мероприятия, посвященные национальному единству, исторической памяти, любви к Отечеству и непосредственно празднованию Дня народного Единства: познавательный час на тему: «Мы едины – мы живем в России»

Дети отправились на экскурсию по родной стране на самолете, обратили внимание на то, какую огромную территорию занимает наша Родина, узнали, что наша страна самая большая в мире, много в ней лесов, полей, рек, гор, морей, городов.

Посмотрев презентацию «Моя Родина – Россия», дети узнали, что такое Родина? Родина – это место, где мы родились, страна, в котором мы живем, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Наша Родина – Россия, а мы – россияне! А место, где родился человек, называют малой Родиной.

Дети читали стихи о Родине, о малой Родине – городе Чебоксары, вспомнили много пословиц и поговорок о Родине, которые сложил русский народ.

Воспитатель рассказала, что каждая страна имеет свою историю, людей, прославивших ее, войска для защиты народа, свои традиции. И каждая страна имеет своего президента: президентом России является Владимир Владимирович Путин.

Также дети познакомились с символами России: гимн, герб и флаг. Стоя слушали гимн России, познакомились с гербом и флагом своей страны. Рассмотрели их и сделали вывод о том, что означает орел с двумя головами: мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей, но всех связывает одна Родина. Живут они дружно, помогая друг другу. Люди везде добрые и приветливые. Недаром говорят: «Где дружат – там живут, не тужат».

Флаг – тоже отличительный знак. Дети узнали, что означают цвета на флаге. А еще дети познакомились с неофициальным символом России – березой, самым любимым деревом русского народа, читали о ней стихи, водили хоровод «Во поле березка стояла».

Проведение в дошкольном учреждении мероприятий, посвященных Дню народного единства, вносит важный вклад в патриотическое воспитание дошколят,  формируют у ребят чувство дружбы и солидарности ко всем народам.

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 617 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024