Главная Регистрация Вход Среда | 20.09.2017 | 08:52Приветствую Вас Гость

«  Июль 2016  »
Главная » 2016 » Июль » 29 » Монумент Матери г. Чебоксары лидирует в конкурсе на символы для новых банкнот России

Город Чебоксары вошел в топ-25 городов, успешно прошедших первый этап конкурса на символы для купюр в 200 и 2000 рублей. Конкурс объявлен Банком России на сайте Твоя-Россия.рф 28 июня.

Жители Чувашии и её столицы активно голосуют за один из популярных символов Чебоксар – Монумент Матери-покровительнице. Именно он уже успешно преодолел необходимый для первого этапа порог в 5 тысяч голосов.

Справочно:

Монумент был установлен в столице Чувашской Республики в 2003 году. Он располагается в восстановленной исторической части города, вблизи Чебоксарского залива и изображает стоящую на высоком постаменте женщину-чувашку в национальном костюме с широко раскинутыми руками. Скульптурная композиция выполнена из гранита, меди и мрамора, у её подножия установлены поющие фонтаны.

Памятник является одним из главных символов Чебоксар и всей республики в целом, а также одной из доминант города: вместе с постаментом его высота составляет 46 метров – это выше всех установленных ранее в Чувашии монументов.
На табличке, прикреплённой внизу постамента, на двух языках – чувашском и русском – написана фраза: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».

Продолжается голосование и за такие символы, как памятник Андрияну Григорьевичу Николаеву, памятник Василию Ивановичу Чапаеву, скульптура Остапа Бендера и другие.

Напомним, что первый этап голосования завершится 28 июля. Второй этап пройдет с 5 по 30 августа — Фонд общественное мнение проведет общероссийский опрос, по итогам которого будут определены десять наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов.

Последний, третий, этап кампании запланирован на сентябрь — из десяти городов-лидеров будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город или территорию).

По материалам сайта администрации г. Чебоксары

Просмотров: 116 | Добавил: садовница
Воспитатель Мадиянова А.Е.