Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 13:54Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Август » 3 » Мокрые игры
11:01
Мокрые игры

В мире нет ничего более покорного и слабого, чем вода.

Тем не менее, нет ничего жесткого и сильного,

что может превзойти ее.

Лао-Цзы

        Игра с водой – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок, часто словами не может выразить свои переживания, страхи, и тут ему на помощь приходят игры с водой. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное - он приобретает бесценный опыт выхода  из множества жизненных ситуаций, ведь в сказке все заканчивается хорошо!

        Игры с водой  имеют терапевтический эффект. Сама фактура воды оказывает приятное успокаивающее воздействие, дает эмоциональную разрядку. Играя с водой, ребенок может сбросить отрицательные эмоции и получить положительный заряд энергии.

Воспитатель Зоя Федоровна провела с детьми дежурной группы летние развлечения с водой «Мокрые игры». В жаркую погоду у бассейна с детьми были проведены игры с водой.

В игре «Веселые кораблики» дети запускали  в бассейн разные предметы- лодочки, щепочки, кораблики; наблюдали  за ними, делали  «волны», «ветер», отправляли  в плавание мелкие игрушки, в игре «Брызгалки» дети  стали художниками-волшебниками: наполнив сосуды – брызгалки водой, они придумывали, что  будут рисовать, и воплощали свои идеи в рисунках и картинках простой водой на асфальте.  Все вместе они выбрали  самый красивый рисунок. В игре «Переливание воды» дети переливали воду из одной посуды в другую, в игре «Бассейн» учились плавать игрушки, в игре «Плыви, кораблик!» дети дули на кораблики, в игре «Нырки» дети погружали  в бассейн мелкие мячи, резиновые надувные игрушки, шарики, разжимали  пальцы - и игрушки выпрыгивали  из воды, в игре «Ловкие пальчики» дети мочили в воде поролоновые губки разного цвета и формы и отжимали их, в игре «Бульбочки» дети булькали  воздухом из резиновых игрушек и наблюдали за пузырьками воздуха, булькали  разными бутылочками, погружая их в воду и наполняя водой, наблюдали, в каких случаях получается больше «бульбочек», в игре «Морские сокровища» дети доставали  со дна емкости («моря») «сокровища» -  камушки, ракушки, крупные блестящие пуговицы и разные необычные мелкие предметы с усложнением – доставали предметы с помощью совочка, ложечки, ситечка.

Проводимые с дошкольниками игры с водой летом на улице способствуют физическому развитию детей, их закаливанию: у них развивается  мелкая  моторика, зрительная и двигательная координация, регулярные выполнения упражнений в воде являются профилактикой заболеваний, формируют оздоровительные процессы в организме. Способствовать концентрации внимания, развитию логики и речи. В  процессе игр с водой и различными игрушками или натуральными предметами у детей формируются представления об окружающем природном мире, дети знакомятся со свойствами воды. Игры с водой снимают психическое напряжение и агрессию.

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 228 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024