Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 15:11Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2021 » Апрель » 2 » Международный день детской книги
11:25
Международный день детской книги

Международный день детской книги традиционно отмечается 2 апреля – в день рождения датского короля сказок Ганса – Христиана Андерсена. Удивительный мир детской книги особенно ценен для детей дошкольного возраста. Он решающим образом сказывается не только на речевом развитии детей, но и на общий объем знаний детей, развитие их познавательного интереса и творческих устремлений, возможного выбора будущей профессии.

В МБДОУ «Детский сад №13» г.Чебоксары с воспитанниками проводится систематическая работа по привитию интереса  и любви к книгам. Так, в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в Международный день детской книги дети совершили увлекательную и интересную экскурсию в Национальную библиотеку Чувашской Республики, где специалист сектора литературы и искусства Скворцова Лариса Анатольевна провела с ними экскурсию. Дошколята ознакомились с такими экспозициями библиотеки, как  «Человек и малая Родина», выставка работ по ДПИ и керамике учащихся ЧДХШ № 6 им. Акцыновых, «Философская галерея» Фларита Зарифа, выставка «От негатива к позитиву», «К 180-летию французского живописца Пьера Огюста Ренуара». Дети расширили свой кругозор, пополнив свои знания о назначении книги, познакомились с различными видами  книг для детей, выяснили и ответили на проблемный вопрос «Что было бы, если не было бы книг?». Выставка на тему «К 180-летию французского живописца Пьера Огюста Ренуара» воспитанники детского сада познакомила с иллюстрациями книг живописца Пьера Огюста Ренуара. А выставка «От негатива к позитиву» позволила познакомиться с коллекцией отечественного фотосъемочного оборудования из фондов киностудии. Экспонаты «Философской галереи» представил сам художник, математик - Фларит Зариф. Дети с большим удовольствием знакомились с детскими книгами, рассматривали иллюстрации к сказкам Пушкина, рисовали любимых героев и персонажей детских книг.

Мероприятия данного направления являются необходимой частью образования и развития детей дошкольного возраста, необходимые для воспитания таких личностных качеств, как любовь и бережное отношение к книге.

 

Категория: Старший воспитатель Захарова Н.М. | Просмотров: 244 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024