Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 18:12Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2021 » Февраль » 2 » Макарьев День
16:50
Макарьев День

В последнее время  в нашем обществе наметилась тенденция к возрастанию  интереса к национальному, исконно русскому наследию и богатству. Одним из способов передачи этих знаний дошкольникам является непосредственное участие детей в народных праздниках, где ребята в игровой, непринужденной обстановке узнают много нового об обрядах и традициях своего народа.

В первые дни февраля  по народному календарю празднуется  Макарьев день. Так, в рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока» в детском саду прошёл праздник «Макарьев День». С помощью просмотра презентации дети познакомились с историей праздника: с большим интересом узнали о том, что Макарьев день назван по имени святого Макария, ставшего святым. Макарий почитался на Руси как целитель. Жил он давным – давно в Египте, но его в России до сих пор помнят и почитают. Также дети познакомились с традициями и обычаями этого дня. В данный народный праздник сложилась традиция встречаться с близкими и друзьями за чашкой горячего чая, что отразилось в сюжетно – ролевой игре «Русское чаепитие в Макарьев день». С именем Макара связано много поговорок, например: «Валенком Макар раздувает самовар». Считается, что после этого валенки обретают силу излечивать болезни ног. Тот, кто будет их носить, сможет вылечить ноги и оградить себя от других недугов на целый год. Особое внимание уделяется огню в печи. Если удается разжечь сразу все поленья так, что устье печки становится золотым, значит, в доме будет царить мир и достаток. Детям было интересно узнать и о народных приметах для предсказания  погоды, которыми известен этот день в народной памяти: какая погода весь день, таким и весь месяц будет. В старину верили, что погода в Макарьев день указывает на то, какой будет грядущая весна.  В ночь на Макарьев день снятся вещие сны. Причем сбыться они могут уже назавтра.

Проведенное мероприятие способствовало  расширению у детей представлений о материальной и духовной культуре русского народа путём «погружения» их в традиции народного календаря. Что, в свою очередь, способствует решению широкого круга задач воспитания подрастающего поколения.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 220 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024