Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 13:01Приветствую Вас Гость

«  Июль 2020  »
Главная » 2020 » Июль » 21 » Летом огород – что город!
Летом огород – что город!

В нем сто тысяч горожан:

Помидор, горох, капуста,

Кабачок и баклажан!

Лето на даче или в деревне у бабушки и дедушки, что может быть чудесней! Здесь каждую минуту происходит что-то необычное, чего никогда не увидишь в городской квартире! Можно поливать огород, собирать овощи, наблюдать за жизнью насекомых, животных. Ребята детского сада, особенно дети старшего дошкольного возраста, очень любят трудиться в огороде, им доставляет радость видеть результаты своего труда! Дети наблюдают за тем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур, за изменениями в росте растений, знакомятся с отличительными признаками овощей, а главное, принимают посильное участие в уходе за огородом. В результате наблюдений и труда по уходу за растениями огорода дети начинают понимать, что землю вокруг растения надо окучивать – это придаёт ему большую устойчивость, но делать это лучше после дождя или полива, тогда почва будет сильнее прогреваться солнцем, лучше пропускать воду и воздух к корням. Ребята уже знают, что прополка нужна для того, чтобы сорняки, вредные растения не мешали росту овощных культур, не отнимали у них много воды, света и солнца. Также такой совместный труд на огороде дает возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков. И конечно, огород–- это труд на свежем воздухе, который способствует сохранению и укреплению здоровья детей, гармоничному развитию.

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 246 | Добавил: садовница