Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 20:28Приветствую Вас Гость

«  Сентябрь 2019  »
Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Лен в поле уродился – в каждом доме пригодился
Лен в поле уродился – в каждом доме пригодился

Накануне праздника Василисы Льняницы ребята подготовительной группы «Непоседы» познакомились  с традициями льноводства, этапами льняного производства, обрядами и праздниками, посвященными льну. С 3 сентября издавна на Руси начинали убирать лен. Эта культура испокон веков занимала особое место в обиходе наших предков, к ней относились с должным почтением. Обработка его была довольно трудоемкой, но и польза была огромной.  Из льняных волокон пряли пряжу, которую затем скручивали в нити, ткали, и из полученного материала шили одежду для всей семьи. Лён выращивают более тысячи лет. Для того чтобы лен превратился в холст, требуется весь год – от уборки урожая до нового посева.  Воспитатель Инна Павлова рассказала детям о поверьях, об образе некой доброй силы, которая присматривает за полями, которую ласково называли Василисой-льняницей. А ещё ребята узнали о самой культуре – льне и ткани из него. Такой материал хорошо впитывает влагу и защищает тело от перегревания. Кроме того, на льняной ткани отлично смотрится вышивка. Также изо льна делают не только ткань, но и мешковину, веревки, канаты, паруса, рыболовные сети, а из семян – полезное льняное масло. Также в этот день наблюдали за ветрами. Если ветер дул с северной стороны, то это предвещало скорое сильное похолодание, ветер с южной стороны обещал теплую погоду. Если на Василису погода стояла хорошая, а небо было чистым, то ближайший месяц тоже должен был оказаться таким. В ходе мероприятия  ребята также узнали, что из кусочков ткани делали тряпичных кукол. Раньше люди верили, что такая куколка приносит в дом счастье,  поэтому и назывались они «зерновушки», «домовушки».  Данное мероприятие способствует приобщению детей к культуре русского народа, прививает им бережное отношение к окружающей природе и любовь к родным просторам.

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 346 | Добавил: садовница