Главная Регистрация Вход Суббота | 20.04.2024 | 15:51Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Книжкина больница
15:57
Книжкина больница

Вышли книжки из больницы,

Починили им страницы,

Переплеты, корешки,

Налепили ярлыки.

А потом в просторном зале

Каждой полку указали.

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения.

Трудовая деятельность — важнейший аспект обучения дошкольников.

Трудовое воспитание заключает в себе формирование необходимых для будущей профессиональной деятельности умений и моральных качеств и преследует достижение многих целей: развитие у ребят позитивного отношения к работе и желания трудиться, воспитание основных трудовых навыков. В детском саду эти цели достигаются в игровой форме.

В проведении работы с дошкольниками  по трудовой деятельности используются различные формы и виды труда: хозяйственно бытовой труд, труд в природе, работа в уголке природы, трудовые поручения, дежурство по столовой, занятиям, в группе, в уголке природы, самообслуживание, работа в книжном уголке.

С целью формировать умение самостоятельно подклеивать книги в старшей группе «Светлячки» воспитатель Зоя Федоровна провела трудовую деятельность на тему «Книжкина больница» по ремонту книг.

Дети отгадывали загадки о книге, в беседе узнали, какой длинный путь прошла книга, пока доходит до нас, сколько труда вложена, чтоб получилась интересная книга, много пословиц и поговорок дети вспомнили, запомнили правила обращения с книгами.

Дети  помогли «Книжке», убежавшей от мальчика Пети, который не любил свои книжки, бросал, где попало, проливал на них чай, выдергивал из книг страницы, им было очень больно. Также дети отремонтировали и вылечили книжки из книжного уголка, которым нужна была помощь. Ведь книги тоже болеют, а наши дети – большие и добрые друзья книг. С опорой на сигнальные рисунки, дети рассказали, какие правила обращения с книгами были нарушены.

Работали по намеченному плану: сначала отбирали книжки, которые необходимо подклеить; подготовили материалы для работы.

Дети хорошо потрудились: работали тщательно, аккуратно, помогали друг другу.

Отремонтированные и вылеченные книжки поблагодарили детей за оказанную помощь, а с дети будут читать их в свободное время.

Проведенная трудовая деятельность помогает воспитывать у детей любовь и бережное отношение к книгам.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 288 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024