Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 01:52Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Январь » 22 » Хлеб всему голова!
12:58
Хлеб всему голова!

Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.

«Хлеб – всему голова» - всем  известная пословица. В нем заложена вековая мудрость нашего народа, который на протяжении многих веков уделял хлебу большое внимание. Если будет хлеб, будет мир , будет счастливая  здоровая жизнь.

Хлеб является не только основным продуктом питания, но и наиболее уважаемым. Хлеб уважают, так как он является символом затраченного огромного труда. Без него не обходится ни один приём пищи. Ещё с давних времён принято было встречать дорогих гостей с хлебом и солью, показывая уважение и гостеприимство. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.

Воспитанники старшей группы №1 «Капитошка» пополнили свои знания об этом ценном и важном продукте питания. Воспитатель группы Кадкина Раиса рассказала о пищевой значимости хлеба и многообразии хлебобулочных изделий.. Это  булочки, рогалики, сушки, плюшки и т.д. Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Дети также узнали о том, что в хлебе имеются незаменимые микроэлементы, такие как цинк, магний, железо, а еще клетчатка и клейковина.

В дидактической игре «От зернышка до хлебушка» дети вместе с воспитателем проследили какой длинный и трудоёмкий путь проходит маленькое зёрнышко до того, как окажется на нашем столе вкусной и ароматной буханкой хлеба.

 Посмотрев презентацию, ребята узнали о том, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе и сколько людей разных профессий трудится над его производством: агроном, тракторист, комбайнер, хлебороб, пекарь и т.д.. Раиса Алексеевна также знакомила их с пословицами и поговорками:

- Без хлеба нет обеда;

- Будет хлеб – будет и обед;

- Пока есть хлеб да вода – все не беда  и т.д.

«Хлеб был и остается самым важным продуктом на нашем столе» - сделали вывод ребята в конце беседы.

Категория: Воспитатель Кадкина Р.А. | Просмотров: 308 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024