Главная Регистрация Вход Среда | 08.05.2024 | 17:21Приветствую Вас Гость

«  Июль 2019  »
Главная » 2019 » Июль » 18 » Хлеб- всему голова
Хлеб- всему голова

Значение хлеба в жизни человека, особенно русского человека, сложно переоценить. Он помогал выжить и в средние века и во время войн прошлого века. Поэтому о хлебе сложено много песен, он фигурирует в пословицах и поговорках: «Худой обед, коли хлеба нет!», «Хлеб в меру бери, хлеб наше богатство и его береги!». А самая известная народная мудрость «хлеб – всему голова» подчеркивает важность этого продукта.

Сегодня в средней группе «Капитошка» беседа в игровой форме была посвящена хлебу – главному продукту на нашем столе, ребята закрепили знания о хлебе, как о ценном пищевом продукте.

Воспитатель Зоя Федоровна рассказала детям, что хлеб содержит в себе практически все необходимые человеку полезные вещества.

Ребята узнали, что было время, когда кусочек ржаного хлеба был дороже золота. Во время войны не было зерна, т. к. все собранное зерно отправляли на фронт. Для приготовления хлеба муки практически не было. И пекли хлеб из шелухи, лебеды и т. д. и такой хлебушек давали людям по маленькому кусочку на весь день. Люди понимали, что хлеб – это их жизнь, к хлебу относились по особенному.

Вместе со сказочным героем Мишкой дети закрепили правила культурного приема пищи: хлеб не крошить, кушать аккуратно, крошки не бросать и не топтать ногой. Лучше всего отдать птичкам или котику с собачкой.

В игре «Чудесный мешочек» умело на ощупь умело угадали, что лежит в мешке: хлеб, булочки, печенье, сушка, пряники.

Ребята познакомились с литовской сказкой «Как волк вздумал хлеб печь», через театрализованную деятельность по этой сказке ребята узнали, каким образом хлеб попадает к нам на стол.

С помощью бесед и размышлений дошкольники учатся употреблять только полезные продукты. Им прививается бережное отношение к хлебу: надо с уважением относиться к каждому кусочку хлеба, ведь он прошел долгий путь, прежде чем появился на полке магазина, закрепляя на практике во время принятия пищи: формируются умения и навыки культуры еды: не крошить и не сорить хлебом.

Категория: Организация питания | Просмотров: 314 | Добавил: садовница