Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 15:24Приветствую Вас Гость

«  Январь 2020  »
Главная » 2020 » Январь » 15 » Как зимуют деревья и кустарники?
Как зимуют деревья и кустарники?

На улице зима.  Люди переоделись в теплые зимние куртки, шубы. Звери тоже ходят в теплых зимних шубах. А как же зимуют деревья, кустарники? Есть ли у них шубки? Такие вопросы заинтересовали воспитанников подготовительной группы «Непоседы». В течение нескольких дней на прогулках они наблюдали за деревьями на территории детского сада и за его пределами. Рассмотрев кору берёзы, рябины, липы ребята увидели, какие необычные невидимые для нас шубы носят деревья зимой. Они узнали, что ещё летом все деревья приготовили тёплые «шубки». «Шуба» для дерева – это пробковая ткань под корой, которая не выпускает тепло из дерева и не пропускает воду и воздух. Именно такая «шуба» не дает дереву замерзнуть даже в самые сильные морозы.  Посмотрев опыт с водой, ребята сделали вывод, что вода под слоем снега не замёрзла потому, что там было тепло. Природа укрывает на зиму всё живое «теплым снежным одеялом».  Для детей стало огромным удивлением, что холодная снежинка может согревать и защищать  зимой корни деревьев, кустарников и даже семена различных трав. А чтобы деревья и кустарники хорошо перезимовали, ребята с большим удовольствием помогли им, засыпали их снегом.

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 295 | Добавил: садовница