Главная Регистрация Вход Суббота | 20.04.2024 | 17:42Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Юные помощники
16:13
Юные помощники

      Ещё Запарожец А. В. (известный исследователь дошкольного детства)  писал: «центральным звеном всей системы дошкольного воспитания, как бы связывающим в единый узел всю образовательно-воспитательную работу детского сада,  должно стать нравственно - трудовое воспитание дошкольников, которое призвано заложить уже в первые годы жизни ребенка основы активной жизненной позиции, понимания своих обязанностей и готовности выполнять эти обязанности».

     Труд  – важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе него формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Весь процесс воспитания детей в детском саду организован так, чтобы дети научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Труд – всегда был основой для человеческой жизни и культуры. Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов.

     Труд детей младшего дошкольного возраста организуется взрослыми и реализуется в форме трудовых поручений, элементов трудовой деятельности. Цель  тоже определяется взрослыми.

     Во второй младшей группе «Капелька» по просьбе воспитателя Зинаиды Петровой дети всегда стараются помочь ей: собирают разбросанные игрушки, после игры стараются ставить их в свои «домики». Часто можно наблюдать за детьми, как они подражают своих родителей: накрывают  для гостей на стол; говорят: «как папа, буду ремонтировать машину», «стирать, как мама» и т. д. Малыши с  удовольствием помогают на прогулке собирать сухие ветки, держат мешок, чтобы заполнить его опавшими листьями.

     Цель трудового воспитания во второй младшей группе – это закладывание основы созидательного отношения к миру и готовность совершать трудовые усилия.

  

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 282 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024