Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 03:38Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Я потерялся
08:42
Я потерялся

Безопасность - это не только усвоенные знания, но и умение правильно вести себя в различных ситуациях. Эта проблема всегда будет актуальной, так как особую тревогу мы испытываем за маленьких беззащитных граждан - дошколят.

Одна из самых страшных для родителей ситуаций – потерять ребёнка. К сожалению, в условиях большого города или леса это вполне реальная угроза. Но она не так страшна, если и вы, и ребёнок точно знаете, что в этом случае делать.

Воспитатель Зинаида Петрова с детьми рассматривали разные ситуации на иллюстрациях. Она постаралась довести до ребят правильный алгоритм действий в каждой ситуации, перебрали все возможные ситуации: «Что вы будете делать, если потеряетесь на улице, в магазине? Уедете одни на автобусе, если мама или папа одни уедут на автобусе, а ты останешься на остановке?» и т.д.

Зинаида Петрова напомнила детям, что в каждом из этих случаев есть всегда общие правила и есть те, которые относятся непосредственно именно к этой ситуации. Общих правила два: первое – оставаться на месте, когда ты понял, что потерялся (в магазине, библиотеке, на улице), не ходить и не искать самому родителей. Второе правило – знать, к кому можно обращаться за помощью, если ты потерялся: «К ближайшему работнику этого места, человеку в форменной одежде – продавцу в магазине; продавцу ближайшего ларька, если это произошло на улице, к ближайшему полицейскому, к ближайшему человеку с ребёнком, желательно женщине.

В конце беседы воспитатель просила детям запомнить одно главное правило: «В любой ситуации, поняв, что ты потерялся, надо сначала остановиться, потом оглядеться по сторонам – вдруг мама рядом, а потом громко её позови. Ты должен помнить наизусть, как зовут твоих родителей, мамин (а желательно ещё папин или чей-нибудь) телефон и свой адрес». И еще, маленькие дети не всегда могут назвать свое имя от страха или не хотят общаться с чужим человеком. Для этого родителям нужно в карман ребенку положить записку с адресом, именем ребенка и записывать контакты родителей.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - формирование основных понятий опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

 

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 313 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024