Главная Регистрация Вход Пятница | 16.11.2018 | 05:03Приветствую Вас Гость

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Интернет: возможности и опасности
Интернет: возможности и опасности

В наше время трудно представить свою жизнь без компьютера и Интернета. Ими пользуются все: родители, их дети, бабушки и дедушки. Для кого-то компьютер – это рабочий инструмент, для кого-то источник информации, а для кого-то замечательная игрушка. Однако  мы не должны забывать, что компьютер и Интернет могут таить в себе опасность.  С этой целью в старшей группе «Непоседы» педагог Инна Павлова познакомила  детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета. Ребятам был показан мультфильм «Фиксики – интернет». После просмотра, через беседу с детьми были уточнены их знания: что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали, затем им было предложено нарисовать свой компьютер. Дети с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

Затем дети совместно с героями сказки «Колобок» выяснили как пользоваться Интернетом, какие правила надо соблюдать при этом, чтобы не попасть в беду. Были проведены игры и беседы по вопросам, что такое Интернет, как им пользоваться. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми в сети. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями. Была предложена игра, в которой по сказочным персонажам определить -  какое это правило, например, «Красная шапочка» – не общайся с незнакомцами;«Волк и семеро козлят» – под маской виртуального друга может скрываться злой человек; и т.д. В конце занятия подвели итоги, посмотрев презентацию «Безопасный интернет», еще раз закрепив основные правила безопасного Интернета.

Для родителей были оформлены памятки по безопасному поведению в сети Интернет. Детям проведённое мероприятие запомнилось и очень понравилось. Данная работа помогла открыть для детей новую страницу в их понимании, что такое Интернет и что он может в себе таить.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 39 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.