Главная Регистрация Вход Пятница | 16.11.2018 | 04:06Приветствую Вас Гость

«  Март 2018  »
Главная » 2018 » Март » 1 » Интерактивное занятие «С информацией на ты!» в Национальной библиотеке
Интерактивное занятие «С информацией на ты!» в Национальной библиотеке

«Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз  от поколения к поколению» (Фрэнсис Бекон). Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий.

Одним из наиболее значимых социальных институтов, способствующих культурному развитию и социализации личности, является библиотека. В рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я»  воспитанники старшей группы "Фантазеры"  с экскурсией побывали в Национальной библиотеке Чувашской Республики и познакомились с профессией библиотекаря.

Интерактивное занятие «С информацией на ты!» прошло в увлекательной форме. Детей  познакомили с профессией библиотекаря и базовыми понятиями – «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр». Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно  обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме). Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики. Дети побывали в отделе отраслевой литературы,  отделе ценных и редких книг и центре чтения.

Экскурсии в библиотеку – это  приятный способ не только отвлечься от повседневности, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. А это способствует более глубокому и качественному воспитанию детей.

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 61 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.