Главная Регистрация Вход Четверг | 18.04.2024 | 17:01Приветствую Вас Гость

«  Август 2020  »
Главная » 2020 » Август » 3 » Игры в песочнице
Игры в песочнице

Песочница – любимое место летом для детей. Играя на песочнице различными игрушками, дети выдумывают, фантазируют и в то же время учатся работать и добиваться цели. Значение игр с песком огромное. В первую очередь, перебирание мелких песчинок детскими пальчиками очень благоприятно влияет на развития речи. Путем воздействия сыпучей песочной массы на непослушные пальчика ребёнка развивается мелкая моторика, которая отвечает за качество речи. Поскольку игры с песком организуются на свежем воздухе в тёплый период времени, они способствуют оздоровлению и закаливанию. Дети знакомятся со свойствами песка (сухой, мокрый, постигают приёмы строительства из него). Песок нередко действует на детей как магнит, их руки сами, неосознанно, начинают пересыпать и просеивать песок, строить тоннели, горы, выкапывать ямки. А если к этому добавить различные игрушки, тогда у ребенка появляется собственный мир, где он выдумывает и фантазирует и в то же время учится работать и добиваться цели. Воспитанникам дежурной группы «Светлячки» очень нравятся игры в песочнице. Педагоги детского сада помогают им придумывать новые интересные игры и постройки. Ребята активно включаются в процесс творчества,  и каждая работа становится удивительной и неповторимой.

Такие игры положительно влияют на развитие воображения и творческих способностей детей. Также, играя в песочнице, с другими детьми, наши воспитанники приобретают навык общения. Вырабатывается навык умения договариваться, уступать, делиться или, наоборот, отстаивать свои права. Все это пригодится в жизни подрастающему человечку. Вот сколько полезных свойств у песка!

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 197 | Добавил: садовница