Главная Регистрация Вход Суббота | 20.04.2024 | 08:58Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2020  »
Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Игры с бизибордром
Игры с бизибордром

Идею создания бизиборда – развивающей доски – приписывают знаменитой Марии Монтессори, известному педагогу, врачу и философу. Именно она доказала значимость игр в развитии детей с различными бытовыми приспособлениями, которые размещены на специальном стенде. С тех пор  для многих детей эта чудо-игрушка остается самой популярной развивающей игрушкой. И это совсем не удивительно. Ведь на небольшой поверхности бизиборда располагается большое количество деталей: шнуровки, «змейки,  бусины, геометрические фигуры, замки, розетки, дверцы, цепочки и многое другое. При всем разнообразии, любимой игрушкой ребят из группы «Капелька» также является бизиборд. Благодаря наличию множества мелких деталей дети учатся управлять руками и направлять движения правильно, чтобы достичь цели – застегнуть молнию, пуговицу, привести фигурку по змейке в нужное положение и пр, изучают цвета и формы. Развивается понимание последовательности действий: нажал кнопку, открыл замок –  открыл дверку – нашел картинку. Также развивается усидчивость (дети могут играть с бизибордом долго, воображение (дети придумывают множество вариаций работы с бизибордом).

Вот так одна «волшебная доска» может стать основой для развития у малыша мелкой моторики, памяти, координации движений, логики, усидчивости, воображения. Конечно, одна доска никогда не сможет заменить целый комплекс подготовки к детскому саду или школе, но заложить важный фундамент в формировании маленького гения бизиборду вполне по силам.

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 187 | Добавил: садовница