Главная Регистрация Вход Суббота | 20.04.2024 | 01:07Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2015  »
Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Игры - эксперименты с водой
Игры - эксперименты с водой

Младший дошкольный возраст - это период активного экспериментирования ребёнка с предметным миром. Всё, что окружает малыша - вещи, игрушки, животные, растения, вода и многое другое - вызывает у него интерес. Особый восторг у малыша вызывают опыты и эксперименты с водой. Дети очень любят играть с водой, брызгаться, переливать воду из ёмкости в емкость, запускать кораблики и т.д. Что в свою очередь, положительно влияет на развитие у них познавательных процессов. В связи с этим воспитатель Павлова Инна Ивановна провела с детьми несколько игр - экспериментов с водой. Каждая игра была направлена на достижение определённых целей. Так, например, игры "Поплавает или утонет" и "Лёгкий - тяжёлый" способствовала развитию у детей наблюдательности, освоению начальных навыков классифицирования предметов по весу; а игра "Тёплый - холодный" - на определение свойств воды.

В процессе таких экспериментов у малыша развивается любознательность, расширяется круг представлений об окружающем мире. Помимо этого вода обладает психотерапевтическими свойствами (снижает уровень напряжения, способствует релаксации).

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 614 | Добавил: садовница