Главная Регистрация Вход Понедельник | 21.10.2019 | 23:41Приветствую Вас Гость

«  Сентябрь 2019  »
Главная » 2019 » Сентябрь » 13 » И. Яковлев - основоположник чувашской письменности
И. Яковлев - основоположник чувашской письменности

Одним из важнейших организованных видов детской деятельности, в ходе которой воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются познавательные потребности ребенка, является прогулка – экскурсия. В процессе тематических экскурсий ребенок получает первые представления о своей стране, изучая особенности «малой Родины», существующие культурные и духовно – нравственные традиции народов, знакомится с достопримечательностями города. При этом процесс познания происходит в предметно – наглядной форме, когда ребенок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир.

Дети  группы «Капитошка» сходили на экскурсию к памятнику И. Я. Яковлева. Возле памятника воспитатель Раиса Алексеевна провела с ними беседу. В ходе которой  дети узнали о том, что И. Я. Яковлев является основоположником письменности, он создал чувашский алфавит, составил букварь на чувашском языке. Вместе с И.Н. Ульяновым открыли в Симбирске чувашскую школу.  В связи с великими достижениями и заслугами личности И.Яковлева ему воздвигли памятник.

Таким образом, экскурсия дает дошкольнику возможность эмоционального и практического контакта с окружающим миром, получить убедительные, яркие, наглядные ответы на возникающие вопросы, оказывает сильное воздействие на формирование духовного облика ребенка.

Категория: Воспитатель Кадкина Р.А. | Просмотров: 17 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.
Воспитатель Альбукова Л.Н.
Воспитатель Иванова Л.В.