Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 01:13Приветствую Вас Гость

«  Сентябрь 2019  »
Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » Гречневая каша – матушка наша
Гречневая каша – матушка наша

Гречка - уникальная крупа. Она весьма полезна для самых маленьких детей, от нее нет аллергии. Ее польза известна уже давно. Даже  в старину, когда люди еще не слышали о различных научных исследованиях, гречка уже была одним из основных продуктов. Она прибавляет сил, ребенок быстрее растет, становится здоровым, крепким и смышленым.

Богатый и насыщенный полезными веществами состав в гречке сочетается с ее высокой питательной ценностью. В то же время калорийность крупы невысока – в ста граммах продукта всего 110 калорий, это если не употреблять ее с молоком. Уникальная пищевая ценность обусловлена в первую очередь богатым содержанием легкоусваиваемой клетчатки, медленно перерабатывающихся углеводов и полноценного белка.

Во второй младшей группе «Капелька» во время приема пищи в утренний отрезок времени воспитатель Зинаида Петрова обратила внимание детей, насколько полезна гречневая каша. Кто кушает гречневую кашу будет здоровым: укрепляется иммунитет, она положительно влияет на работу пищеварения, воздействует на рост мышечной системы. Ребята с удовольствием едят гречневую кашу, у многих она любимая. Затем дети совместно с педагогом рассмотрели иллюстрации с изображением растения гречихи, узнали о процессе роста и сбора гречихи.

Беседы и рассказы о различных видах употребляемых детьми каш из круп являются основой для дальнейшего формирования привычек здорового образа жизни, пополнения словарного запаса, расширения кругозора детей.

Категория: Организация питания | Просмотров: 295 | Добавил: садовница