Главная Регистрация Вход Понедельник | 06.05.2024 | 06:33Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2021  »
Главная » 2021 » Апрель » 7 » Героический рубеж – незабытый подвиг
Героический рубеж – незабытый подвиг

2021 год в Чувашии объявлен годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В детском саду проходят мероприятия, посвященные году трудового подвига строителей Сурского и Казанского рубежей.

Воспитанники подготовительной группы посмотрели видеоролик – презентацию «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Дети узнали о том, что в 1941 году немецко-фашистские войска продвигались к Москве, приближаясь к берегам Волги. Столица нашей Родины оказалась в опасности. Был дан приказ преградить противнику путь и построить оборонительный рубеж. На территории нашей республики начали возводить Сурский  и Казанский оборонительные рубежи длиной 380 км. Это была самая крупная стройка в Чувашии.

Почти все мужчины ушли на фронт, рыли окопы женщины, старики и даже дети. Трудились целый день, без выходных и в любую погоду. Зима в этом году была особенно морозной.

Труженики рубежей перекапывали и копали землю, строили блиндажи, траншеи и противотанковые рвы.

Самый длинный оборонительный рубеж построили за 45 дней.

Техники и инструментов было мало, строители использовали лопаты, топоры, пилы, тележки и лом.

Люди верили, что своим трудом, приближают Победу.

Героизм строителей оборонительных рубежей, их стойкость вызвали восхищение и гордость у детей.

Проведенное мероприятие позволяет расширять знания дошкольников о трудовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны в тылу.

Знакомство детей с трудовым подвигом народа в тылу помогает воспитывать уважение к истории своей страны, развивает интерес дошкольников к историческому прошлому нашей страны, своего народа, военной истории нашего Отечества. Полученные знания дети закрепили в дидактических играх: «Из каких сооружений состоят линии укреплений?», «Найди инструменты, которыми работали героические труженики оборонительного рубежа», «Выложи линию оборонительного рубежа на карте Чувашии».

Мы помним, чтим, гордимся трудовым подвигом своего народа в тылу!

Категория: СУРСКИЙ РУБЕЖ | Просмотров: 221 | Добавил: садовница