Главная Регистрация Вход Пятница | 19.04.2024 | 07:19Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Февраль » 27 » Фронтовое письмо - солдатский треугольник
17:58
Фронтовое письмо - солдатский треугольник

Помятый пожелтевший треугольник

За образами. Нет ему цены.

Кривые строки по сердцу – так больно…

Как весточка проклятой той войны…

Эти письма поныне

Не теряют, не жгут.

Как большую святыню

Сыновьям берегут.

Есть одна дата, которая объединяет всех людей нашей страны. Этот праздник живой и святой, 9 Мая – День Победы.

Скоро, совсем скоро 9 Мая, опять наступит этот великий, торжественный и печальный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, исполнится 75 лет, как наша страна одержала победу в страшной войне с фашистскими захватчиками.

В преддверии 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне с детьми старшей группы «Светлячки» был проведен мастер – класс «Треугольничек заветный» по изготовлению фронтового письма – солдатского треугольника. Провела его научный сотрудник литературного музея Скворцова Ольга Владимировна.

В проведенной беседе она рассказала детям о том, что Великая Отечественная война изменила судьбы всех людей. Миллионы семей оказались разлученными. И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга. О том, что они переживали, что чувствовали, с какими невзгодами и радостями встречались, рассказывают нам письма военного времени. Конвертов не хватало. С фронта приходили письма – треугольники. Каждое из них – это дорогая реликвия и память о человеке, который его написал, потому что душа солдата жтла в этих скромных треугольниках.

Ольга Владимировна продемонстрировала детям настоящие фронтовые письма: солдатские письма – треугольники и прочитала их. Дети слушали внимательно, затаив дыхание. Всех тронули они.

Потом дети сами изготовили фронтовое письмо – солдатский треугольник, складывая бумагу способом оригами. Украшали их рисунками на военную тематику. У всех детей получились замечательные творческие работы.

Дети также узнали о том, что прошло время и во многих российских семьях бережно хранят пожелтевшие от времени письма с фронта, а некоторые письма стали архивными документами, по которым мы можем читать страницы нашей истории. Родственники передавали их в музей с надеждой, пока память жива – живы будут их дети, отдавшие свои жизни за святое – Родину.

Выражаем с детьми благодарность и низкий поклон всем освободителям за то, что они выстояли, освободили нашу Родину и другие страны.

Проведение таких мероприятий помогает формировать у детей представления о письмах – треугольниках военных лет, воспитывать уважение и благодарность ко всем солдатам – освободителям, чувство гордости за народ, победивший врага.

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 343 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024