Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 13:46Приветствую Вас Гость

«  Январь 2015  »
Главная » 2015 » Январь » 14 » Формирование адекватной самооценки дошкольников
Формирование адекватной самооценки дошкольников
Дошкольный возраст – это период осознания ребёнком самого себя, мотивов, потребностей в мире человеческий отношений. Поэтому особенно важно в этот период заложить основы для дифференцированной адекватной самооценки. Самооценка – это то, как человек относится к самому себе. Это осознание своего внутреннего «Я», обладающего силой, основательностью, стабильностью и завершенностью. В настоящее время всё более очевидно влияние самооценки ребенка на его поведение, межличностные контакты. При оптимальной (адекватной) самооценке ребенок правильно соотносит свои возможности и способности, достаточно критически относится к себе, стремится реально смотреть на свои неудачи и успехи, ему легко общаться с окружающими. Неадекватная самооценка (заниженная или завышенная) осложняет жизнь ребенку и тем, кто его окружает. Ребенку трудно общаться с окружающими, он часто вступает в конфликты, сверстники не хотят с ним играть. В связи с актуальностью данной проблемы педагог – психолог Голубева Е.В. провела консультацию для педагогов на тему «Рекомендации по формированию адекватной самооценки у дошкольников». Она ознакомила воспитателей с уровнями самооценки, их характеристиками и проявлениями, какие факторы влияют на формирование самооценки ребенка. Также Голубева Е.В. познакомила педагогов с упражнениями и приемами, которые используются для коррекции самооценки ребенка, дала рекомендации, как можно правильно формировать положительную самооценку у детей.
Просмотров: 623 | Добавил: садовница