Главная Регистрация Вход Четверг | 28.03.2024 | 16:46Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Апрель » 28 » Фестиваль народной культуры
12:18
Фестиваль народной культуры

25 апреля – День чувашского языка. Этот национальный праздник учрежден  Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики «Об учреждении Дня чувашского языка» от 9 апреля 1992 года. Отмечается этот праздник ежегодно 25 апреля в день рождения выдающегося  деятеля культуры и просвещения чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. В канун праздника эти дни  в период с 20 по 24 апреля в целях сохранения и развития культурного наследия, ценностей и традиций чувашского народа проходит «Фестиваль народной культуры», посвященный этому замечательному празднику. Развитие культуры и всего человечества невозможно без знаний о прошлом. Дерево без корней обречено на засыхание, а народ без памяти о прошлом обречен на исчезновение.

Дети совместно с родителями принимают активное  участие в мероприятиях, приуроченных к Фестивалю: Дне чувашской истории «Преданья старины глубокой»,  Дне чувашских игр «Игры Батыра»,  Дне чувашских сказок «Волшебные сказки»,  Дне чувашских песен «В краю ста тысяч песен» и Дне народных умельцев «Город мастеров». В домашних условиях самоизоляции в рамках мероприятий по борьбе с короновирусной инфекцией дети продолжают знакомиться с интересными моментами истории чувашского народа.  Дети  слушают чувашские народные песни, Гимн Чувашской Республики, читают стихи на чувашском языке, знакомятся с чувашским фольклором, играют в чувашские народные  игры, читают чувашские народные сказки, показывают театр по ним, рассматривают  изделия чувашского народного декоративно – прикладного искусства. Ведь в каждом доме чувашей бережно хранятся вышитые салфетки и полотенца, изделия народных мастеров, а в некоторых семьях сохранились предметы старины. Эти ценные вещи несут в себе народную память и напоминают всем нам об уникальной культуре чувашского народа.

Деятельность с детьми по ознакомлению их с историей и культурой, обычаями и традициями  чувашского народа воспитывает в них любовь к своему родному краю, развивает интерес к национальным традициям.

И мы все культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним!

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 254 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024