Главная Регистрация Вход Пятница | 16.11.2018 | 04:05Приветствую Вас Гость

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Экскурсия в аптеку
Экскурсия в аптеку

В рамках реализации проекта "Энциклопедия профессий: от А до Я" дети подготовительной группы посетили Городскую аптеку №6.  Сначала воспитатель Зинаида Петрова озадачила детей вопросом: "Куда же мы сегодня идем?" Для этого она загадала детям загадку:

«Здесь микстуры и таблетки,

Есть горчичники, пипетки,

Мази, капли и бальзамы

Для тебя, для папы с мамой

Открывает дверь… » (аптека).

Ребята сразу отгадали ее.

В городе Чебоксары много аптек, а ребята отправились в близлежащую аптеку по проспекту Ленина. По пути в аптеку рассмотрели опавшие листья,  называли с какого дерева тот или иной  лист.

Там их встретил провизор. Она рассказала о том, что в аптеке продаются лекарства, витамины, мази, тонометры и т. д.; в аптеке работают фармацевты и провизоры. Фармацевт является продавцом товара в аптеке, который должен знать названия всех лекарств, от каких заболеваний каждое из них назначают, в каком контейнере находится нужное лекарство, также раскладывает лекарства по ячейкам. А провизор следит за тем, чтобы в аптеке всегда в наличии были лекарства первой необходимости, и вовремя их заказывать.

Дети сразу обратили внимание на витрину с витаминами. И с удовольствием рассматривали остальные витрины. За стеклом витрины находятся: упаковки таблеток, травы, в тюбиках мази и т.д.

Также в ходе беседы ребята выяснили, что лекарства назначает врач и самому себе нельзя назначать его (только по назначению врача нужно принимать лекарства, лекарства нужно приобретать по рецепту).

Целью экскурсии послужило расширение знаний детей о профессиях работников социальной сферы. А также формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека; продолжение знакомства детей с общественными знаниями города, их назначении и с профессией "провизор" и закрепление знаний о профессии "фармацевт"; воспитание ценностного отношения к труду других людей и его результатам и любовь к родному городу.

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 37 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.