Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 05:04Приветствую Вас Гость

Не похож на все дома:

В небо смотрят купола.

Крест сияет ярко – ярко,

И на сердце стало жарко.

В небе музыка поет,

Колокол зайти зовет.

Дети старшей группы «Светлячки» совершили экскурсию в Храм Рождества Христова с целью формирования духовно – нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию, приобщения детей к традициям православной России, духовно – нравственным ценностям.

В начале воспитатель Зоя Федоровна провела с детьми беседу и познакомила их с понятием, что такое храм. Храм – это особый дом, посвященный богу. Дети также узнали, чем же отличается храм от обычного здания. Первое отличие – храм необычной формы. Второе отличие – здание храма обычно завершается сверху куполом, изображающим собою небо, купол же заканчивается вверху главою, на которой ставится крест. Воспитатель рассказала детям, что церковь служит миру, помогает разобраться в трудных, сложных ситуациях.

Дети также познакомились с правилами поведения в православном храме: входить в церковь надлежит тихо и благоговейно. Шум разговора, а тем более смех, при вступлении в церковь, оскорбляет святость храма и мешает верующим.

Воспитанники группы, заходя в храм, внимательно рассмотрели его, познакомились с тем, что богослужения совершаются священнослужителями. При возвращении из храма в детский сад ребята обсудили экскурсию, поделились своими впечатлениями и нарисовали храм, каким они его запомнили.

Мероприятие позволило решать задачи по воспитанию интереса к культурным традициям русского народа.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 339 | Добавил: садовница