Главная Регистрация Вход Вторник | 30.04.2024 | 11:27Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2021 » Апрель » 22 » Его Величество Орган
15:07
Его Величество Орган

За органом в музыкальном мире с незапамятных времён закрепился неофициальный титул "короля музыкальных инструментов", и неспроста. Будучи самым большим музыкальным инструментом из числа всех существовавших и ныне существующих, орган занимает среди них ведущее место по своему тембральному богатству и выразительности.
История его возникновения уходит своими корнями в глубину веков. Считается, что первый в мире гидравлический орган-гидравлос-был создан механиком-изобретателем Ктесибием, жившим во II-III веках до нашей эры в Александрии. В гидравлосе энергия, необходимая для подачи воздуха в трубы, вырабатывалась при помощи водяного колеса. Гидравлический орган завоевал огромную популярность в Греции и Риме, где использовался в цирках и на ипподромах. Гидравлос просуществовал примерно до VIII-IX века н.э., однако уже в первые века христианства появился духовой орган, где воздух в трубы нагнетался мехами. В средние века музыкальные функции органа стали изменяться с обслуживания цирковых представлений и празднеств на сопровождение богослужений. Постепенно орган становился неотъемлемым атрибутом церквей и соборов.
В России, в отличие от Запада, орган был по преимуществу светским инструментом. В эпоху правления Петра I с притоков иностранцев органы стали строиться по всей стране. Огромный подъем в русской органной культуре начался с основанием органных классов в Петербургской (1862) и Московской (1885) консерваториях.
XX век стал новым периодом в истории отечественной органной культуры.
Орган в его современном виде
установлен в новом здании Марийского государственного театра им. Э.Сапаева, второй за столетие французский инструмент в России.
21 апреля прошел концерт органа "Хиты и изыски, диалог органа и оркестра", который посетила музыкальный руководитель. Прозвучала музыка разных стилей и эпох, орган -это инструмент с неисчерпаемыми возможностями в плане как сольного, так и ансамблевого исполнительского искусства.

 

Категория: Музыкальный руководитель Краснова Н.В. | Просмотров: 283 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024