Главная Регистрация Вход Пятница | 14.12.2018 | 03:38Приветствую Вас Гость

«  Декабрь 2018  »
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Деньги всякие важны
Деньги всякие важны

Современные дети с раннего детства так или иначе сталкиваются с экономическими вопросами. Они слышат, как родители обсуждают повышение зарплаты, рост цен в магазинах. Желание обладать дорогостоящей игрушкой, которую мама и папа не могут приобрести – также соприкосновение с миром финансов.

С целью формировать первоначальных основ финансовой грамотности у детей средней группы «Светлячки» воспитатель Зоя Федоровна провела экономическое игровое занятие «Деньги всякие нужны».

Дети, распечатав посылку, присланную им Степашкой, познакомились с копилкой и с тем, для чего  нужна она. В беседе «Деньги» воспитатель познакомила детей с назначением и использованием денег, с внешним видом современных денег и их разнообразием. Полученные знания дети закрепили в играх: «Для чего нам нужны деньги?», «Что можно купить за деньги?», «Дополни».

Сделать экономику доступной помогла сюжетно – ролевая игра экономической направленности  «Магазин», в которую дети играли с удовольствием, воспроизведя действия взрослых, - примеряли на себя функцию продавца и покупателя. В ходе такой игры была создана проблемная ситуация, требующая выбора: потратить в магазине все имеющиеся деньги или отложить часть  и постепенно накопить на более крупную покупку. Потратить определенную сумму на лекарства или на новую одежду.

Проведенное мероприятие учит детей понимать назначение денег, их необходимость в жизни человека, способствует развитию разумных потребностей, научиться  относиться бережно к деньгам, активизирует словарь детей экономическими терминами.

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 27 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.
Новый год - 2019

Новый год - 2019