Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 13:39Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Деньги всякие важны
08:43
Деньги всякие важны

Современные дети с раннего детства так или иначе сталкиваются с экономическими вопросами. Они слышат, как родители обсуждают повышение зарплаты, рост цен в магазинах. Желание обладать дорогостоящей игрушкой, которую мама и папа не могут приобрести – также соприкосновение с миром финансов.

С целью формировать первоначальных основ финансовой грамотности у детей средней группы «Светлячки» воспитатель Зоя Федоровна провела экономическое игровое занятие «Деньги всякие нужны».

Дети, распечатав посылку, присланную им Степашкой, познакомились с копилкой и с тем, для чего  нужна она. В беседе «Деньги» воспитатель познакомила детей с назначением и использованием денег, с внешним видом современных денег и их разнообразием. Полученные знания дети закрепили в играх: «Для чего нам нужны деньги?», «Что можно купить за деньги?», «Дополни».

Сделать экономику доступной помогла сюжетно – ролевая игра экономической направленности  «Магазин», в которую дети играли с удовольствием, воспроизведя действия взрослых, - примеряли на себя функцию продавца и покупателя. В ходе такой игры была создана проблемная ситуация, требующая выбора: потратить в магазине все имеющиеся деньги или отложить часть  и постепенно накопить на более крупную покупку. Потратить определенную сумму на лекарства или на новую одежду.

Проведенное мероприятие учит детей понимать назначение денег, их необходимость в жизни человека, способствует развитию разумных потребностей, научиться  относиться бережно к деньгам, активизирует словарь детей экономическими терминами.

 

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 430 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024