Главная Регистрация Вход Суббота | 18.11.2017 | 05:37Приветствую Вас Гость

«  Март 2016  »
Главная » 2016 » Март » 15 » День защиты прав потребителей в детском саду
День защиты прав потребителей в детском саду

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф.Кеннеди в Конгрессе в 1961 году. В выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей. И с тех пор проводится ежегодно, причём мероприятия Дня каждый год посвящены определённой теме, которая определяется Всемирной организацией союзов потребителей. Всемирная организация союзов потребителей  - это независимая некоммерческая организация, которая ведет свою историю с 1961 года и объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран. Она защищает интересы потребителей всего мира, способствует развитию общественного потребительского движения и системы защиты прав потребителей в целом. Представляет интересы потребителей в ЮНЕСКО, структурах ООН, в ряде других международных организаций экономической и социальной направленности, а также оказывает помощь своим членам в обучении специалистов, обеспечении информации в области защиты прав потребителей.  В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года.

В детском саду  прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей. Захарова Н.М. рассказала сотрудникам ДОУ о правах потребителя, о здоровом питании, собравшиеся приняли активное участие в анкетировании по вопросам здорового питания.

Категория: Старший воспитатель Захарова Н.М. | Просмотров: 124 | Добавил: садовница
Воспитатель Васильева Д.П.
Воспитатель Мадиянова А.Е.