Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 02:40Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Май » 7 » День волшебных радиосигналов
12:32
День волшебных радиосигналов

Интересный сундучок.

Ты не тронешь – он молчок,

Стоит ручку повертеть,

Будет говорить и петь. 

Есть послушный коробок

Удивительный дружок.

Включишь – громко говорит.

Тумблер повернешь – молчит.

7 Мая вошел в историю, как День радио. Именно в этот день в 1895 году выдающийся русский физик Александр Степанович Попов продемонстрировал первую систему для обмена радиосигналами и изобрел радио. День радио – праздник для всех тех, кто имеет отношение к миру радио: профессионалов в различных отраслях связи и радиолюбителей. Этот праздник широко известен и любим во всей стране. Еще 50 лет назад, когда телевизор можно было увидеть только в самых обеспеченных домах, об интернете вообще не было речи, радио было главным источником свежих новостей, с помощью радио люди ориентировались во времени, узнавали о новостях и событиях, слушали различные концерты. Прошли годы, но люди по прежнему слушают радио дома и на работе, в машине и на природе, в открытом море и даже в горах.

В условиях самоизоляции воспитанники совместно с родителями отметили День радио. Из беседы дети узнали о радио, о его создателе - Александре Сергеевиче Попове, о профессиях, связанных с радио, известных радиостанциях, в том числе и детских, например: «Детское радио», радио «Детские песни».  А сами дети рассказали, что они любят слушать радио. С помощью сети «Интернет» дети изучили материал об истории создания радио и его видах. У многих воспитанников дома оказались различные приборы радиоприемников, не только современные модели, но и раритетные. Детям было очень интересно увидеть своими глазами, какое было радио в прошлом и сравнить его с современным. У многих получилось самостоятельно настроить радиоволну,  прослушать доносившиеся оттуда отрывки разных передач, музыку. Ребята также нашли радио в телефоне и прослушали его. С удовольствием поиграли в радиоведущих.  А по завершению Дня воспитанники детского сада попытались создать свои модели радио с помощью карандашей и красок в своих рисунках.

Данное мероприятие позволило актуализировать знания детей о современном мире и историческом прошлом, формировать предпосылки к ранней профориентации детей.

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 231 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024