Главная Регистрация Вход Вторник | 24.04.2018 | 00:25Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 11 » День космонавтики

«В день весенний, день апрельский

Много лет тому назад.

Мчалась в космосе ракета,

Завораживая взгляд.

Новость слышала планета:

«Русский парень полетел!»

И героем - космонавтом

Каждый мальчик стать хотел.

Только первым быть не просто,

Очень сложно первым стать.

Надо вырасти достойным

Все уметь и много знать.

Но когда – нибудь ты тоже

Можешь к звездам полететь

Ты, дружок, всего добьешься,

Надо только захотеть».

12 апреля – День Космонавтики. Это праздник в честь летчиков – космонавтов, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники. Первый полет в космос совершил Ю.А. Гагарин – гражданин СССР. Он летал на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года. И до Гагарина были отважные путешественники, но все они путешествовали на Земле, а Юрий Алексеевич был далеко от Земли – в космосе. Чтобы летать в космос, надо много знать. И будущие космонавты много сидят за учебниками. Нужно изучать, как работают приборы и ракеты, надо научиться управлять ракетой. Надо изучать звездное небо. Еще на земле летчиков – космонавтов приучают ко всем трудностям полета.

С целью развития познавательных интересов детей в старшей группе воспитатель Зинаида Петрова провела занятие по ФЭМП, связанное с космосом. Она отметила, что математика всегда помогала развитию других наук и сама развивалась под их воздействием. Например, был такой ученый Ньютон. Он вычислил форму земного шара и показал, что Земля имеет форму шара и установил «сплющенность» Земли, не выходя за дверь. Это открытие было сделано «на кончике пера» средствами математики.

С детьми играли в такие игры, как «Назови соседей», «Считай дальше», «Найди число, которое больше, меньше…», «Найди свой космодром», «Соберем ракеты» и т. д. У детей расширяем и углубляем знания о космосе и Дне Космонавтики; развиваем у детей умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа. Также продолжаем формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур.

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 23 | Добавил: садовница