Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 15:19Приветствую Вас Гость

«  Июль 2020  »
Главная » 2020 » Июль » 3 » День ГИБДД
День ГИБДД

В современном мире вопросы социальной адаптации и ранней профессиональной ориентации детей дошкольного возраста являются одним из главных направлений развития системы образования. Изучение системы праздников, посвящённых различных профессиям, имеет большой потенциал для приобщения детей к миру профессий взрослых. Одной из таких знаменательных дат является День ГИБДД — профессиональный праздник, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 3 июля. Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 3 июля 1936 года. Именно тогда постановлением Совета народных комиссаров было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP». С июня 1998 года ГАИ стало Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ. 2 июля 2002 года ведомство получило второе официальное историческое наименование – Госавтоинспекция. 3 июля 2009 года. Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев подписал приказ МВД России № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В этот день воспитанники МБДОУ «Детский сад №13» г.Чебоксары в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий» рассмотрели тему «Работник автоинспекции – кто он?». Педагоги и родители детей детского сада раскрыли такие понятия, как «ГИБДД», «автоинспектор», его основных рабочих инструментах и рабочих функциях, узнали об истории возникновения праздника  – Дня ГИБДД через просмотр презентаций и использование средств интернета. Воспитанники попробовали изготовить некоторые атрибуты изучаемой профессии. А затем проиграли игровые ситуации на дороге в сюжетно-ролевых игр, повторив основные правила дорожного движения. Свои впечатления Дня они выразили в рисунках и творческих работах.

Данное мероприятие позволило продолжить решение задач безопасности детей дошкольного возраста, привития им привычки соблюдения правил безопасного поведения на дорогах, профилактики несчастных случаев.

Категория: Старший воспитатель Захарова Н.М. | Просмотров: 248 | Добавил: садовница