Главная Регистрация Вход Пятница | 26.04.2024 | 17:54Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 25 » День чувашской письменности
День чувашской письменности

«Любой стране, любой Нации нет славы большей,

как  Создавать нечто для всего» И.Я.Яковлев.

И.Я.Яковлев родился 25 апреля 1848 года в деревне Кошки – Новотимбаево Симбирской губернии (ныне в Тетюшском районе Татарской республики) в крестьянской семье. Он выдающийся чувашский просветитель, гуманист и демократ. Он известен далеко за пределами Чувашии и даже России. Иван Яковлев открыл Симбирскую чувашскую школу, составил чувашский алфавит на основе русской графики и букварь.

День рождения Ивана Яковлева теперь в Чувашии считается еще и днем чувашской письменности. В этот день в детских садах и школах проводятся различные мероприятия.

И мы с детьми старшей группы «Фантазеры» сходили к памятнику И.Я.Яковлева и возложили цветы. Через экскурсии продолжаем знакомство с культурными явлениями и с произведениями искусства.

Иван Яковлев создал педагогическую систему, где достижения теории сочетаются с народными традициями. Основанная им Симбирская школа явилась могучим очагом просвещения и культуры, центром подготовки кадров для чувашского народа.

Его вся жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 457 | Добавил: садовница