Главная Регистрация Вход Суббота | 20.04.2024 | 12:11Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Февраль » 28 » Чувашская вышивка - богатейшее искусство
14:44
Чувашская вышивка - богатейшее искусство

В нашей стране вышивка имеет древнюю историю. Ею украшали одежду, обувь, конскую сбрую, жилище, предметы быта. Первоначально вышивка создавалась как символ, позволяющий определить положение человека в обществе, его принадлежность  к определенной родовой группе.  В ней отражались возраст и половые отличия. Вышивка жила в каждом доме, с нею был связан повседневный быт. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути.

В элементах орнамента чувашской вышивки ученые-исследователи обнаружили знаки древней письменности. Изображения бытия в виде Древа жизни и первобытные понятия о Земле, небесном своде и светилах перестали здесь в геометрических линиях и пропорциях узорного шитья. Об этом рассказала в своём сообщении педагог Кадкина Раиса Алексеевна, представив вниманию педагогического коллектива детского сада презентацию на тему "Чувашская вышивка - богатейшее искусство".

Чувашская вышивка - достояние и гордость чувашского народа, свидетельство его неиссякаемого таланта и неиссякаемых способностей. И поэтому следует приложить все силы  тому, чтобы это творчество  приумножалось, развивалось и обогащалось нашими  и последующими поколениями, чтобы оно  в мировой  художественной культуре  заблистало яркой  звездой. Нельзя нам, молодому  поколению, забывать швы, узоры и секреты чувашской вышивки, которые через темень и дым курной избы довели наши предки до нынешних дней. Чувашская  вышивка – это богатейшее искусство, которым  в действительности можно  гордиться.

 

Категория: Воспитатель Кадкина Р.А. | Просмотров: 443 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024