Главная Регистрация Вход Суббота | 20.04.2024 | 01:47Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » Что такое коррупция?
09:31
Что такое коррупция?

С целью создания условий для формирования у детей антикоррупционного мировоззрения, познакомить детей с понятием «коррупция», уточнить знания о честности и порядочности в старшей группе «Светлячки» воспитатель Зоя Федоровна провела игровое занятие «Что такое коррупция?».

В беседе воспитатель дала детям понятие "коррупция". Чтобы детям стало все понятно, рассказала детям сказку о маленьком зайчике. В настольном театре по сказке приняли участие сами дошкольники.

По ходу просмотра сказки дети учились оценивать поступки литературных героев: "нехороший поступок совершила лиса, потому что она обманным путем забрала домик зайца и присвоила его к себе. Она совершила противоправный поступок. Это называется "мошенничество". За это наказывают".

Волк, медведь попытались помочь зайчику выгнать лису. Но они были нечестными героями, не пожелали они помочь зайчику безвозмездно, поступали противозаконно. Выяснили это дети, проанализировав ответы героев сказки: оказывать помощь нужно безвозмездно. Если человек пренебрегает своими должностными обязанностями и просит за свою помощь деньги или что – то, то это называется "коррупция", а деньги и вещи, которые просят или предлагают кому – то за помощь, называется "взятка".

Но сказка не без добрых зверей. Нашлись в сказке и такие герои, которые оказали зайчику помощь без корысти - это мудрая сова. Помогла сова со своими честными друзьями филином и тетеревом выгнать лису из домика. Свое отношение к поступкам героев сказки дети показывали с помощью смайликов: на хорошие поступки героев поднимали радостные смайлики, а на противозаконные поступки – грустные.

Полученные знания дети закрепили в дидактической игре «Хорошо или плохо». Дети познакомились с пословицей «Честное здравствование – сердцу на радость». Это значит, что если человек все делает от души и бескорыстно, его сердце радуется, и его поступки приносят радость не только ему, но и окружающим.

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 325 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024