Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 11:24Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2019  »
Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Чистота - залог здоровья
Чистота - залог здоровья

Водичка, водичка, умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб кусался зубок

И кусался роток….

В дошкольном возрасте важно воспитать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности и порядку. В этом возрасте дети могут освоить все основные культурно-гигиенические навыки, научиться понимать их важность, легко, быстро и правильно их выполнять. Навыки и привычки, прочно сформированные в дошкольном возрасте, сохраняются на всю жизнь.

Дети второй младшей группы «Капелька» с первых дней поступления в детский сад знают, что всегда обязательно нужно мыть руки после прогулки, до еды с мылом. С утра, как переступят порог группы, в первую очередь моют руки.

Воспитатель Зинаида Петрова провела беседу о соблюдении санитарно – гигиенических норм для здоровья, чтобы дети  научились бережно относиться к себе и к своему телу.

С детьми рассматривали альбом «Чистота – залог здоровья», вспомнили сказку К.Чуковского «Федорино горе». Отметили, что немытые руки и грязь могут стать причиной многих опасных болезней. Микробы – это совсем маленькие, незаметные существа, которые вызывают болезни. Поэтому очень важно мыть руки особенно перед приёмом пищи.

Чтобы быть здоровым, нужно следить за чистотой, умываться и мыть руки с мылом, чистить зубы и стричь ногти. Ведь недаром говорят: «Чистота – залог здоровья».

Таким образом, закрепляются умение самостоятельно и аккуратно мыть руки и лицо, насухо вытирать после умывания, вешать полотенце на свое место; сформируем умение выполнять элементарные правила культурного поведения.

Категория: Организация питания | Просмотров: 277 | Добавил: садовница