Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 15:30Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2020  »
Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Будьте осторожны на льду!
Будьте осторожны на льду!

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Это привлекает детей и взрослых, появляется возможность покататься на коньках, поиграть в хоккей, заняться подледной рыбалкой, перейти на другой берег водоема.Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы.В рамках месячника по безопасности на водоёмах в осенне - зимний период, проходивший с 25 октября по 26 ноября, воспитатель Зинаида Петрова провела беседу с детьми на тему "Осторожно, лед!". Она обратила внимание ребят, что осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации необходимо помнить об элементарной осторожности, прежде чем пойти по льду:

- нельзя выходить на лед в темное время суток;

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

- придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне;

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м);

- если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

Дети совместно с педагогом рассмотрели иллюстрации по теме «Осторожно, тонкий лед!», где наглядно изображено, как правильно себя вести в различных  ситуациях, также  посмотрели презентацию на тему: «Будьте осторожны на льду!». Чтобы закрепить эти правила с воспитанниками провели игру с мячом «Да - нет» и эстафету «Будь внимателен!»:

1. «По тонкому льду»;

2. «Переправа»;

3 «Помоги тонущему»;

4 «Не упади в воду!».

Надеемся, что полученная информация поможет детям избежать несчастных случаев.

Целью таких бесед является знакомство детей с  правилами безопасного поведения на льду в осенне - зимний период.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 201 | Добавил: садовница