Главная Регистрация Вход Среда | 24.04.2024 | 03:26Приветствую Вас Гость

«  Декабрь 2019  »
Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Безопасность детей
Безопасность детей

Безопасность – обеспечение сохранности от угроз жизни и здоровья человека. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения малышей основам безопасности жизнедеятельности. В условиях социального, природного и экологического неблагополучия естественная любознательность ребенка может стать небезопасной для него. Подготовка человека к безопасному существованию в окружающей среде должна проходить на всех этапах жизни человека, а начинать ее необходимо с дошкольного возраста. Задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Мы часто проводим занятия, беседы с ребятишками и на основе наглядного материала  прививаем  навыки и правила безопасного поведения.

Во второй младшей группе воспитателем Зинаидой Петровой для уголка безопасности своими руками сделаны такие макеты, как пожарный щит, «Перекресток», «Пешеходный переход» (знаки – светофоры, пешеходного перехода), «Опасные предметы», номера телефонов экстренных служб; обогатили уголок также книжками – малышками, настольно – печатными играми, наборами игрушек и машин. Детям больше всего понравилось играть макетом «Перекресток». По - детски рассуждали в ходе игры правила дорожного движения.

Необходимо формировать у младших дошкольников представления о правилах безопасного поведения в группе, на улице, дома, умения и навыки, необходимые для поддержания здоровой жизнедеятельности; воспитывать чувство осторожности и дружеские взаимоотношения.

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 287 | Добавил: садовница