Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 14:43Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2020 » Январь » 7 » Безопасное поведение дошкольников на железнодорожных путях
07:38
Безопасное поведение дошкольников на железнодорожных путях

Бегать можно без оглядки.

Во дворе и на площадке.

А железная дорога –

 Это место не для игр!

Безопасность детей – это наша главная забота. И говорить об этом с детьми и учить детей безопасному поведению нужно начинать как можно раньше. В старшей группе «Светлячки» с целью знакомства детей с правилами поведения и безопасности на железной дороге воспитатель Зоя Федоровна провела игровое занятие «Железная дорога не место для игр!»

Дети отправились в путешествие на поезде, где они познакомились с правилами железнодорожными, строгими, но вовсе не сложными.

По пути следования поезда дети увидели в окне поезда детей, которые вели себя неправильно. Они совместно с воспитателем  обсудили  неправильные поступки детей, сделали выводы, правильно ли они поступают, рассказали, как нужно себя вести на железной дороге: переходить железнодорожные пути нужно только в специально отведенных местах – это специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты. Детей, решившим перескочить перед близко идущим поездом, подумавшим переходить через рельсы по прямой, подумавшим, что так путь короче, учили не делать так, ведь это опасно для жизни: перебегать через рельсы перед близко идущим поездом ни в коем случае нельзя. Дети также вспомнили правила поведения в поезде: не кричать, не бегать по вагону, не ссориться, не мешать попутчикам, не высовываться из окон, не бросать мусор в окно, при движении по вагону нужно держаться за поручни или за спинки сидений, без надобности нельзя срывать ручку стоп – крана. А во время движения поезда можно посмотреть в окно, почитать, поиграть в спокойные игры. Дети разучили стихотворения о поведении на железной дороге.

Дети показали, что хорошо знают правила безопасного поведения на железной дороге, они пообещали, что будут их всегда выполнять и не поступят так неправильно, как поступали встретившиеся им в путешествии другие дети.

На протяжении ряда лет железная дорога стала местом своеобразных опасных развлечений детей. И поэтому необходимо учить безопасному поведению на железной дороге не только детей, но и родителей. Им были вручены памятки о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

 

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 365 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024